Как оформить вывеску с рекламой "Магазин Электрики"?

Доброго дня! Открыл ИП "Магазин Электрики" В М.О. г. Озёры. Дело дошло до вывески "Магазин Электрики" Хотел повесить над входом размер Ш.1250 В.400. Нужен совет Как правильно оформить, и является это вывеской или рекламой.

  • Дизай-проект вывески
    .pdf
, Виктор, г. Озеры
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Виктор!

Вывеска над магазином — не реклама. Во всяком случае, на практике суды именно так считают.

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой. (Пункт 1 Постановления Пленума ВАС РФ о рекламе)
Как правильно оформить — да в принципе как угодно. Ваш вариант тоже подойдёт.

Продавец также должен указать адрес и режим работы, да и ФИО предпринимателя тоже не помешает (статья 9 Закона о защите прав потребителей). Однако это не обязательно делать именно на вывеске над дверью (тем более что там никто эту информацию не прочитает). Можно оставить вывеску как есть, а ниже у двери прикрепить табличку с ФИО, адресом и режимом работы.

Виктор
Клиент, г. Озеры

Нужно ли согласования или оформление? Куда обращаться дальше?

Если то здание, в котором находится магазин и на стене которого будет вывеска, полностью находится в вашей собственности и никому другому не принадлежит, то не нужно. Если есть ещё другие собственники, то нужно согласовать с ними. Если вы арендатор, и в договоре аренды не сказано, что вы можете размещать вывеску, то лучше согласовать с арендодателем.