Льготы по потере кормильца и повышение пенсии до прожиточного минимума

Имеет ребёнок которому платят пенсию по потере кормильца на льготы и на повышение пенсии до прожиточного минимума?

, Евгений, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если ребенок не является сиротой, т.е. имеет одного родителя, то на федеральном уровне никаких льгот для него не предусмотрено, кроме выплаты пенсии по потере кормильца, льготы для таких детей могут быть установлены только законодательством субъекта РФ проживания ребенка и за счет средств бюджета этого региона, это нужно уточнять в опеке.

В случае если ребенок является сиротой, то право на льготы по этому основанию у него возникает согласно

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Что касается доплаты до прожиточного минимума, то согласно разъяснениям ПФР РФ:

Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с законами № 173-ФЗ или № 166-ФЗ, устанавливается в без заявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

http://www.pfrf.ru/branches/kb...

ф

Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск
А если доход её матери 17 тыс.а прожиточный минииум у нас 14 с копейками.И есть сестра которая учиться в коледже.Муж инвалид 2 грумпы, но дети не родные.А в таком случае куда обратиться?
Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск
не развернул и не увидел ваш ответ.