Ограничение суммы пени в размере 0,1 % с перечисленной поставщику предоплаты

Добрый день ,Являемся производителями гидравлического оборудования , в нашей форме договора есть пункт "За нарушение срока поставки продукции, указанного в соответствующей Спецификации к настоящему договору, Покупатель вправе взыскать с Поставщика пени в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) от перечисленной Поставщику предоплаты по соответствующей Спецификации за каж-дый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от перечисленной Поставщику предоплаты по соответствующей Спецификации." Заказчики хотят убрать ограничение не более 5% процентов. Но ведь не всегда все зависит он нас , так как комплектующие мы заказываем и Поставщики нас бывают подводят с поставкой комплектующих.Соответственно поставка оборудования , срывается не по нашей вине! Можно как то аргументировать , что 5% это наш гарант и убрать ограничение , мы не можем??? Спасибо.

, павел, г. Белгород
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ ,  условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Данное условие зависит исключительно от вашей договоренности с покупателем.  Например, предложите Покупателю ограничить его ответственность взысканием пени не более 5 % от несвоевременно уплаченной стоимости товара. (Будет равная ответственность Продавца и Покупателя). Предоставьте  Покупателю право совершить часть оплаты после поставки товара. Если оборудование имеется в наличии на вашем складе, предложите покупателю осмотреть его до заключения договора.  Так же необходимо указывать меры ответственности в договорах с вашими поставщиками.

В любом случает предпринимательская деятельность является рисковой для обеих сторон договора.