Выбор управляющей компании при наличии на балансе администрации жилого помещения

Здравствуете, вопрос? на балансе администрации находятся жилые помещения, которые оформлены по договору соц.найма и находятся в одноквартирных домах и домах блокировано застройки у которых отсутствуют места общего пользования, могут ли наниматели самостоятельно заключать договора на управление жилым домом или это необходимо делать собственнику .т.е администрации - проводить конкурс по выбору управляющей компании? спасибо

, Вера Евгеньевна Шкидко, г. Сургут
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наниматель не имеет права голосовать на ОСС и также только собственник может быть стороной договора управления МКД.

Ст.48 ЖК РФ

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Ст.162 ЖК РФ

1.При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вера Евгеньевна,

управление не многоквартирными домами, законодательно не предусмотрено.