Регресс по страховому случаю с транспортным средством в ДТП

Здравствуйте, 09.06.2018 произошло ДТП по моей вине, был написан европротокол, я не подал свой образец в свою страховую, 24.04.2019 пришло исковое заявление, где с меня хотят взыскать 75 000 рублей, но сумма ущерба потерпевшего ровно 100 000, есть ли вариант уменьшить эту сумму? Или не платить вовсе

, Влад, г. Великий Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вариантов уменьшить может быть только один — оспорить результаты экспертизы, проведенной экспертом-техником, если таковая проводилась по требованию страховщика, либо оспаривать страховую выплату.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно п.ж ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», право регрессного требования в вашем случае возникает если

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Как уже Вам подсказал коллега выше, вы можете попытаться оспорить результаты экспертизы.

Так же можете не платить, но тогда другая сторона обратится к судебным приставам. Впрочем, если у вас ничего нет, то и взыскать не получится.

Здравствуйте. Согласно ФЗ «Об ОСАГО» регресс при неисполнении виновным обязанности по представлению страховщику заполненного бланка извещения в 5-дневный срок, возникает в размере страховой выплаты. Если страховщик отремонтировал авто потерпевшего именно на 75тысяч рублей, то в порядке регресса он вправе заявлять только эту сумму + судебные расходы. Оспорить эту сумму у Вас, вряд ли, получится т.к. 1) право регресса установлено Законом и сумма регресса соответствует понесенному убытку, не более 2)при определении стоимости страхового возмещения, машину осматривал не только эксперт, но и ремонтная организация, расчет затрат на ремонтные воздействия, на запчасти и пр. производился согласно единой методики, итоговая сумма перечислялась страховщиком на счет ремонтной организации… Произведенный ремонт подтвержден соответствующим нарядом и актом передачи. Таким образом, сдвинуть сумму ущерба практически не возможно. Исходя из судебного опыта предположу, что суд даже не пойдет на то, чтобы назначить по делу автотовароведческую экспертизу. Раньше, когда страховое возмещение выплачивалось в денежной форме, это было можно сделать, но с изменениями в Законе, нет.