Возврат денежных средств за абонемент в фитнес-клубе, если не подписан договор

Добрый день. Хотелось бы уточнить вопрос про возврат денежных средств за абонемент в фитнес клуб. Ситуация такая: приобрела его 19 марта. Заболела через некоторое время, потом пошли осложнения в форме гайморита, в зал так и не сходила, хотелось бы вернуть всю сумму. Покупала на полгода. Вопрос в том, возможно ли это сделать, вернуть всю сумму, так как в договоре прописано, что возврат производится только 30 процентов... Нюанс в том, что я сегодня пришла к ним писать заявление на возврат денег и одновременно забрать свой экземпляр договора. Деньги я отдала 19 марта, но договор они готовят несколько дней, соответственно я за ним пришла только сегодня, как смогла. мной он не подписан, но срок активации указан 20 марта.

, Екатерина, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Напишите заявление о расторжении договора. Направьте это заявлению заказным письмом в фитнес-клуб. Вы должны будете заплатить за фактически понесенные расходы ими. Однако поскольку вы не ходили, то расходы фитнес клуб не понес, вам должны будут вернуть полную стоимость абонемента.

Но вам необходимо будет доказать, что вы туда не ходили по карте.