Какой размер госпошлины будет за подачу заявления о банкротстве физического лица?

Какой размер госпошлины будет за подачу заявления о банкротстве физического лица (с ссылкой на статью НК РФ)?

, Ирина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина, согласно пп. 5 п. 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;

Таким образом, если на банкротство сам на себя подает сам гражданин или кредитор — физическое лицо, то они платят пошлину в размере 300 рублей.