Как быть, если должник отказывается выплачивать кредит?

Добрый день, у меня такая проблема. Я взяла кредит для человека , а после нескольких месяцев он отказывается платить , кредит взят в Сбербанке , ходили вместе с ним. Все оформлено на меня , могу ли я как то решить этот вопрос?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, к сожалению, если нет никаких доказательств, письменных соглашений, то тогда сделать не получится никак.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Ирина
Клиент, г. Москва
Переписка из сот сетей, это док-во?
Камеры с банка, где он был со мной и решал сам какую сумму и на какое число делать платеж?

Есть ли доказательства того, что это именно займ а не дарение денежных средств? Переписка идет с телефона должника? Там есть указание на его ФИО?