Поможет ли выезд/въезд через Белоруссию?

Собираюсь выехать из России на срок более полугода, при этом не хочу терять налогового резиденства. Поможет ли выезд/въезд через Белоруссию?

, Александр Лыков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собираюсь выехать из России на срок более полугода, при этом не хочу терять налогового резиденства. Поможет ли выезд/въезд через Белоруссию?

Александр Лыков

Александр, добрый день! Налоговое резидентство РФ определяется в соот. со ст. 207 НК РФ единственным возможным путем — фактическим временем пребывания в РФ. При этом в указанный срок не включаются периоды

выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения
выезд через другое государство никак не повлияет на исчисление сроков пребывания в РФ

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Выезд через Беларусь не воздействует на исчисление периодов фактического пребывания в РФ.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Александр, добрый день.

К сожалению выезд через Белоруссию Вам не поможет. Вы потеряете статус налогового резидента.

На основании части 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.