На каких основаниях можно избежать лишения прав за вождение авто в нетрезвом виде?

Привет!Мне 62 года.(06.04.2019г)Это было в первый раз.Не лишался не привлекался.Пьяный на машине застрял на бордюре.Кто-то вызвал ГАИ.Дул в трубку(0.9пром)Не сопротивлялся.Была видеосъемка.Права не забрали.Копию протокола не дали.Эвакуировали на штрафстоянку.Жду суда.О себе-Почетный донор-Федеральный ветеран труда-Пенсионер-Служил в ВВ(награжден знаком за отличие в службе 2 степени(МВД)-Жена диабетик 2 степени-Внучка 15 лет у нас в ОПЕКЕ.Может ли СУД не лишать прав???Спасибо!

, сергей, г. Самара
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, суд может лишить вас права управления транспортным средством. однако в законе есть исключения, поэтому все имеющиеся документы вам необходимо в суде предъявить (справка об инвалидности и т.д.)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Лишение прав возможно  только за управление транспортным средством в нетрезвом виде. По Вашему вопросу следует то, что факт движения Вашего автомобиля и нахождения Вас за рулем сотрудниками ГИБДД зафиксирован не был.  В данном случае в отношении Вас невозможно применить лишение прав. Лишить прав возможно только лицо, управляющее транспортным средством. Об этом говорится в Постановлении Верховного Суда РФ от 22.10.2015 г. Дело № № 4-АД15-9.