Предусмотрен ли административный штраф за раздачу листовок?

Здравствуйте, подошли 2 женщины, сказали, что если увидят мою листовку на земле, то выпишут административный штраф. На мой вопрос почему меня, если кидаю не я, ответили, что я раздаю, то я и отвечаю.

, Вера, г. Орел
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. За то, что Вы распространяете листовки, наказать Вас не могут, так как законом раздача листовок  не регламентируется. Возбудить дело об административном правонарушении в отношении Вас тоже не могут, так как Ваше деяние не подпадает ни под какое законодательство. К административной ответственности могут привлечь только тех, кто выбрасывает листовки  мимо урны. Их действия подпадают пот статью ст. 20.1 ч.1 КоАп (мелкое хулиганство).

С уважением.

Вера
Клиент, г. Орел
Но мне говорят, что я раздаю, значит на меня и административное нарушение, и я должна отвечать за тех людей, которые бросают мимо мусорки или просто в ближайший куст. Как правильно ответить этим женщинам, чтобы не возникало ко мне больше вопросов. Спасибо.

Скажите им, что по административному законодательству отвечает тот, кто совершает правонарушение, в частности, бросает листовки мимо урн, на землю, а не тот, кто их раздает.  Если их такой ответ не устроит, то попросите их пригласить сотрудников полиции для разбирательства по этому поводу. Я думаю, что пыл у них сразу упадет.