Может ли муж лишить меня родительских прав?

В гражданском браке родила двоих детей, после развода дети остались с отцом, хочу узнать может ли он лишить меня родительских прав

, Елена, г. Самара
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, в законе предусмотрен перечень оснований для лишения родительских прав.

просто обратиться в суд и сказать лишите её родительских прав… нет так нельзя

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 хочу узнать может ли он лишить меня родительских прав

Основания лишения родительских прав строго установлены ст. 69 СК РФ: (придумать другие или поменять прежние мы не можем)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением,