Нужно ли переоформлять лицензию?

Есть лицензия по операционному делу и анестезиологии и реаниматологии. Имеется операционная и малая операционная (предоперационная). В данный момент нет необходимости в операционной, так как выполняются только гинекологические манипуляции. Если мы уберем операционную и оставим только малую операционную, то нужно ли будет переоформлять лицензию? Отказываться от операционного дела?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да Вам нужно будет переоформлять лицензию если Вы  отказываетесь от операционного дела, так как оно входит в перечень работ составляющих медицинскую деятельность.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения .... перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности,

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по: операционному делу

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности…

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

От операционного дела как такового мы не отказываемся, просто хотим оставить только одно помещение (малую операционную). Не будет ли проблем при проверках?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ

«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… перечня выполняемых работ

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Приложение. Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если Вы намерены изменить перечень выполняемых Вами услуг, в таком случае необходимо переоформление лицензии.

Если же Вы намереваетесь оставить прежний перечень работ, т.е. планируете в дальнейшем все же предоставлять данный вид услуги, в таком случае переоформлять ее не нужно.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собираемся оставить прежний перечень работ, тут вопрос в помещениях. Не будет ли проблем при проверке, что у нас вместо операционной и предоперационной теперь одна малая операционная.