Взыскание долга за квартплату с прописанного, но не являющегося собственником квартиры

Если я прописан в квартире, но не являюсь собственником и у квартиры большая задолженность, могут ли судебные приставы арестовывать мои счета и требовать от меня вернуть долг? Хотя на сайте ФССП я числюсь с 46 статьей, а в госуслугах у меня задолженностей нет

, Александр, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве свидетельствует о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника, однако данное прекращение может быть отменено. пока нет в отношении вас возбужденного исполнительного производства, следовательно судебные приставы не осуществляют принудительное исполнение, а следовательно не накладывают аресты и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Александр!

Согласно нормам статьи  153  Жилищного кодекса РФ собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников и пользователей помещения в солидарном порядке, в т.ч. со всех прописанных.

Судебные приставы-исполнители лишь исполняют решение суда. Если Вы указаны в решении суда и в отношении Вас выдан исполнительный лист, либо вы указаны в судебном приказе, то судебный пристав-исполнитель вправе совершать в отношении Вас все меры, предусмотренные законом.