Может ли покупатель обратиться в полицию, если я не согласна на расторжение сделки?

Добрый день,продала телефон.Через 20 минут,покупатель звонит и говорит что хотел бы вернуть деньги,а я ему товар!При этом написали расписку что претензий не имеем друг к другу.Может ли он подать заявление?

, Дарья, г. Брянск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Полиции в данном случае Вам бояться не стоит, при поступлении от покупателя заявления они должны отказать в возбуждении уголовного дела, мотивируя это тем, что имеют место гражданско-правовые отношения и состав преступления в Ваших действиях отсутствует. Покупатель может подать на Вас в суд, если в телефоне имеются существенные недостатки о которых Вы умолчали. Хотя при наличии расписки об отсутствии претензий его шансы выиграть дело невелики. Уточните: по какой причине покупатель хочет вернуть телефон? сделка, за исключением расписки, заключалась в устной форме? прикрепите, пожалуйста, скан или фото расписки.