Могу ли я взять наемного директора для открытия ООО, а после сменить его?

Добрый день! Нужно открыть ООО, но у меня ограничения по налоговой за закрытие ООО с долгами. Есть учредитель, но он не может быть ген. директором. Вопрос, могу ли я взять наемного директора для открытия ООО, а после его открытия, ген. директора уволить и назначить себя?

, Павел, г. Мытищи
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Сделать гендиректором стороннего человека вы можете, но увольнять его потом смысла нет, налоговая откажет вам в регистрации изменений. Пусть будет номинальный директор, а вы сможете стать директором спокойно где-то через 3 года.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.