Наложение границ соседних участков при проведении межевания в СНТ

Здравствуйте. При оформлениии участка в снт в собственность сделали межевание. Выяснилось, что по данным Росреестра границы трех соседних участков налагаются на границы моего участка, хотя фактически заборы стоят много лет, и никуда не передвигались. Как мне действовать в данной ситуации? Уведомила соседей по телефону, двое в раздумьях о своих дальнейших действиях, одного устраивает положение дел, согласен на то, чтоб я обратилась в суд.

  • Фактические границы участка
    .pdf
, Елена, г. Челябинск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Кроме Конституции России основополагающим нормативными правовыми актами, регулирующие земельные правоотношения является ЗК РФ и ГК РФ (ст.130-131 ГК РФ, глава 17 ГК РФ, часть II ГК РФ). В отношении определенных особенностей, действуют специальные федеральные законы, законы субъектов России, а также локальные акты муниципальных органов. Предусматривая общие для всех обладателей земли (собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов) права и обязанности по использованию земельных участков, ЗК РФ формулирует соответствующие статьи таким образом, чтобы в их содержании присутствовали нормы о соблюдении экологических, строительных, санитарно-гигиенических и иных специальных требований (пп. 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ), чтобы использование земель любой категории осуществлялось способами, которые не должны наносить вред окружающей среде (п. 1 ст. 42 ЗК РФ), чтобы проводились целенаправленные мероприятия по охране земель как природного объекта (п. 4 ст. 42 ЗК РФ). Кроме того, в пункте 3 ст. 3 ЗК РФ установлен приоритет земельного законодательства перед гражданским при регулировании имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними. Таким образом, суть разграничения состоит в том, что гражданское законодательство содержит общие нормы регулирования имущественных земельных отношений, а земельное — специальные. Поэтому если конкретное земельное правоотношение урегулировано специальной нормой, содержащейся в ЗК РФ или другом земельном правовом акте, то общая норма гражданского законодательства РФ не применяется. Следует знать, что при возведении на земельном участке каких либо строений, а также деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий;, будут попадать под регулирование градостроительного кодекса России (на территории Москвы- градостроительный кодекс г. Москвы). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! У меня к Вам встречный вопрос: кадастровый инженер, который делал межевание смежных с Вашим земельных участков тот же самый? Здесь стоит учитывать что в данных работах возможны погрешности измерения в координатах земельных участках. Такие погрешности возможны из-за условий погоды и приборов, которыми кадастровые инженеры устанавливают эти координаты. В Вашем случае возможно просто нужно уточнить координаты (погрешности) земельного участка без перемещения Вашего забора. Для того чтобы дать правильную правовую оценку Вашего вопроса нужны дополнительные сведения, в том числе Ваши документы.

Готова оказать Вам более подробную консультацию по данному вопросу (опыт работы в недвижимости с 2006 года), надеюсь на возмездность оказания данной услуги. Жду Вашего обращайтесь ко мне в чат.