Каковы последствия, если соседка сдала комнату?

Здравствуйте,у нас 3х комнатная коммунальная квартира,женщина купила 1комнату,в 2х остальных живем мы по соц найму.Она сдала комнату не поставив нас в известность,жильцы с собакой.Мы против сдачи...ведь места общего пользования и наши тоже.что можно сделать?

, Инна Стульникова, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Инна.

Соседка как собственник комнаты имела полное право сдать ее в найм без Вашего согласия

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается мест общего пользования, которые по сути находятся в долевой собственности собственников комнат. Тут Вы можете только потребовать от соседки определить порядок пользования общим имуществом.Это можно сделать либо путем заключения соглашения об определении порядка пользования или в судебном порядке. Данный порядок после  его согласования будет распространяться и на нанимателя помещения.

Согласно п. 1 ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи