Правомерны ли действия военкомата в данном случае и последствия?

Здравствуйте. Сыну ноябре 2018 года поставили диагноз язвенная болезнь 12 ПК. В декабре проходил комиссию в военкомате и получил отсрочку до весны, но с направлением на обследование в психиатрическую больницу. Поехал туда в феврале 2019, был там один день, из за обострения язвы туда не вернулся,а съездил забрал амбулаторную карту. В карте отметок никаких из больницы - нет. В апреле на комиссии в военкомате был списан по ст 18 б, хотя в карте после обследования диагноз - аксиальная хиатальная грыжа 1ст. Эритематозная гастропатия. Эритематозная дуоденопатия. Рубцовая деформация луковицы 12 ПК. У психиатра на учёте не состоял. Правомерны ли действия военкомата списывая сына по ст 18б а не по язве. И что можно сделать? Спасибо.

, Оксана, г. Глазов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ  в п 7 ст. 28 закона устанавливает:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

 Таким образом Вы вправе обратиться с заявлением о обжаловании решения комиссии  как в одну, так и в обе инстанции, определенные в законе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это вопрос больше медицинский, чем юридический, потому что признание гражданина негодным к военной службе осуществляют врачи, а не юристы. Можно пройти заново комиссию, в том числе и независимую, по результатам которой будет видно о наличии тех или иных заболеваний, ну и соответственно можно будет статью изменить.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.