Можно ли состовить документ о том, что муж не претендует на квартиру купленную в браке в случае развода?

Здравствуйте! Можно ли состовить документ о том, что муж не претендует на квартиру купленную в браке в случае развода? Сейчас она в совместной собственности, но договорились, что в ближайшие дни он переписывает ее на меня. В настоящее время проживаем раздельно.

, Юлия, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Да, конечно, Вам нужно заключить брачный договор в котором прописать, что квартира, приобретенная Вами в браке является Вашей единоличной собственностью и что она разделу не подлежит при расторжении брака.

Договор удостоверяется у нотариуса.

Семейный кодекс

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Текст договора можете сделать сами, но лучше не делать, так как нотариусы с трудом удостоверяют чужие договоры, навязывая тем самым свои услуги.

Если хотите поспорить с нотариусами, то можете сделать текст Договора у любого из юристов сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, вы можете заключить брачный договор у нотариуса и определить режим совместной собственности.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Договор можете заключить именно в браке, у нотариуса.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Вам нужно составить брачный договор и удостоверить его у нотариуса. В этом договоре можете прописать условия раздела всего имущества, а не только квартиры.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  добиться желаемого результата можно несколькими способами

Можно заключить брачный договор которым определить  распределение имущества.

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества

ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Также возможно разделить  совместную собственность по долям  и сделать дарение доли супруга на вас. До тех пор пока вы в браке  имущество полученное  в дар будет поступать в вашу личную собственность.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Конечно можно. Такой документ называется брачный договор. В данном договоре Вы можете описать все условия по разделу имущества в случае расторжения брака в том числе и квартира.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!