Обязательно ли нужно обратиться к нотариусу в данном случае?

Здравствуйте. Я покупаю квартиру и мне сказали что нотариус не обязателен при переоформление документов так как собственник 1.Возможно ли это?

, Руслан, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Да, если собственник один (т.е. нет долевой собственности), то удостоверение сделки у нотариуса не обязательно.

Информация Росреестра от 27.04.2018 «Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью»

Нотариального удостоверения требуют сделки:

— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/53600.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Но вы можете все-таки удостоверить сделку у нотариуса в силу пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Да вы можете оформить данную сделку по желанию в МФЦ, не обязательное оформление сделки нотариально, так как нотариус удостоверяет пока только сделки где собственность долевая. Но если вы хотите именно нотариальную сделку нотариус не имеет права отказать Вам!