Правомерно ли начисляют налоги для неработающего пенсионера?

Я пенсионер с 28,03.2018(не работаю) а мне начисляют налоги(транспортный и налог на имущество.Справедливо ли это?

, Юрий, г. Чебаркуль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В Налоговом кодексе есть норма по которой вы можете быть освобождены от уплаты налога на имущества на один объект ,то есть на одно транспортное средство, на одну квартиру и тп.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на один из объектов недвижимости каждого вида по выбору. Что это значит? Если вы являетесь владельцем 2 квартир, 1 дома и 1 гаража, от налога на дом, гараж и одной из квартир по выбору вы освобождаетесь (п.п. 2-4 ст. 407 НК РФ).Льгота носит заявительный характер – чтобы ее получить, нужно подать заявление в ведомство.

источник :https://www.gosuslugi.ru/situation/pomoshch_pensioneram/osvobozhdenie_ot_naloga_na_imushchestvo