Смогут ли отказать в замене водительского удостоверения?

Здравствуйте! У меня подходит срок замена в/у,но у меня много не оплаченых штрафов,ну скажем тыщяч на сто,может больше,смогут ли мне отказать в замене,супруга инвалид,я являюсь её представителем,могу предоставить все документы,что я её лечил от рака,по этому не было возможности оплачивать эти штрафы

, Рафаэль, г. Самара
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Рафаэль!

Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия законом никак не увязывается с уплатой административных штрафов.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Таким образом, для замены водительского удостоверения требовать уплаты штрафов незаконно.

Однако, это никак не отменяет вашей общей обязанности оплатить штрафы.