какие отчисления предстоит выплачивать?

Здравствуйте, подскажите , я официально трудоустроен ( работаю вахтовым методом ) , если открою ИП на вид деятельности "Диагностика электронных систем управления двигателем автомобиля " , то какие отчисления предстоит выплачивать ?

, Николай, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

открыв ИП Вы обязаны будете уплачивать налог в соответствии с выбранной Вами системой налогообложения, а также страховые взносы в фонды в размерах, установленных ст.429 НК (ПФР - 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года + 1% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период; ФОМС - 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, доброй ночи!

Если будете работать без работников, будете платить в соответствии со ст. 430 НК РФ фиксированные взносы:

— пенсионное страхование - 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года. В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

— медицинское страхование - 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

И также платите налог по соответствующей системе налогообложения.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай.

То что вы работаете официально, не имеет никакого значения. Вы можете открыть ИП.

При открытии ИП вам оптимально будет выбрать режим налогообложения ЕНВД. Для перехода на ЕНВД вам надо будет написать заявление в Налоговую.

При переходе на ЕНВД вы можете не использовать кассовый аппарат.

Размер налога будет равен приблизительно 10000-11000 руб. в квартал в зависимости от применяемых коэффициентов в вашем регионе. Точную сумму налога можно узнать в своей Налоговой или просто сдать декларацию.

Если она будет не верна, Налоговая поправит вас абсолютно бесплатно.

То есть 40000-44000 руб в год.

Эту сумму можно уменьшить на оплаченные в том же году, обязательные к уплате всеми ИП взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. В общей сумме они составят 36238 руб. в 2019 г.

Каждый год сумма обязательных взносов меняется. О их размере и реквизитах оплаты можно узнать в своей Налоговой инспекции.