Правомерен ли арест и взыскания из детских пособий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 10 числа наложили на карты сбербанка арест или взыскания куда приходят многодетные выплаты и пособие на детей, я позвонила в Сбербанк, мне сказали кто пристав, поехала к приставам, мне говорят такого пристава у нас нет, идите к мировым судьям, пошла они сказали что у них тоже ничего нет такого, отправили в банк, пошла мне там дали выписку с ареста но с 2017 года, когда дело отменили, пошла к приставку обратно она посмотрела и говорит ничего не вижу на вас, но карта арестована и списали 1500,48,мне судебный пристав дал постановление о снятии ареста и сказала неси быстрее в банк, я пошла в банк понесла постановление, сотрудник банка начала орать что они сами передают им информацию, идите и скажите чтобы больше не отправляли и не команда вали нами, пусть командуют у себя, я говорю мне дали сказали отнести, я принесла, и на горячий линии банка сказали что лучше самой взять постановление суда и отнести в банк, то что я и сделала, в итоге она внесла данные в компьютер и сказали что решение будет 22 апреля, сегодня писала в банк и спрашивала когда снимут арест и вернут деньги, на что мне написали что решение будет 27,звоню в банк сказали ждите решение, опять пишу что арест снимают в течение 3 дней, мне отвечают что будут списавать в размере 50 или 70%в зависимости от того сколько денег приходят, это не зп а детские пособие на детей, с почты куда приходила смс от банка где они писали про 50-70% пропала, а через час пришла смс ваша заявка рассмотрена ждите ответа, хотела узнать может ли хозяин займа где его брала сам лично отнести в банк документы на арест и законно ли это? Что делать, куда обращаться, и через сколько времени должны снять арест с карт?

, Татьяна, г. Тула
Андрей Бадмаев
Юрист, г. Элиста

Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Т.е. если у хозяина займа есть исполнительный документ о взыскании с Вас денежных средств, то он может направить его напрямую в банк минуя судебных приставов.

 Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101.Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Т.е. арест счета куда поступают детские пособия не законен. Вам необходимо взять взять справку с соцзащиты, о том что получаете детские пособия с указанием счета банка.  Если денежные средства со счета банк списывает по инициативе судебных приставов, то в службу судебных приставов необходимо написать заявление о снятии ареста со счета с приложением данной справки.

Свою задолженность в службе судебных приставов, Вы можете узнать в банке данных исполнительных производств на их официальном сайте.

Если исполнительный документ поступил  в банк напрямую от взыскателя, то соответственно необходимо написать заявление о снятии ареста со счета с приложением данной справки   уже в банке.

Как показывает практика арест со счетов снимается от 3-х до 10 дней.