Регистрация брака

В апреле1998 г. гражданин Морозов подал заявление в орган ЗАГСа о вступление в брак с гражданкой Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что был ранее в браке, но разведен. Инспектор органа ЗАГСа поверил Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет этот документ в день государственной регистрации заключения брака. Поэтому заявление о вступление в брак от Морозова и Самойловой было принято. Через месяц в органе ЗАГСа у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака. Вместо этого он предъявил вступившие в законную силу решение суда от 14 марта1996 г. о расторжении брака. Также выяснилось, что Морозов не регистрировал расторжение брака в органе ЗАГСа.

Вопрос: Как следует поступить органу ЗАГСа в данной ситуации? При каких условиях возможна государственная регистрация брака между Морозовым и Самойловой? Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака? С какого времени в РФ применяется ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?

, Елена, г. Мценск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Брак расторгут с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака. Загсу внести актовую запись о расторжении брака. С какого времени - говорится в пункте 3 статьи 169 того самого кодекса.

Юридические задачки из курса семейного права, тем более такие простые, решать лучше самостоятельно. Иначе хорошего юриста не получится.