Возможно ли прекращение алиментных обязательств?

Доброе утро, у моего мужа от первого брака есть двое детей на которых он платит алименты 1 МРОТ. На данный момент одному ребенку 20 лет, он находится в армии. Второй на полном гос.обеспечении в доме-интернате для инвалидов. Жена от первого брака умерла, приставы настаивают на том, что муж должен платить алименты. Кому? Он не лишён родительских прав, он является законным представителем ребенка. На имя ребенка открыт номинальный счёт в банке, на который перечисляется пенсия по инвалидности. Муж с ребенком видется. У нас есть совместный ребёнок, 3 года. Муж работает не официально т.к. в городе где мы проживаем нет работы. Прошу вашей помощи.

, Марина, г. Ядрин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Алименты на ребенка находящегося на полном гособеспечении должны уплачиваться отцом ребенка. Так как данное обстоятельство не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

ст. 84, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Марина
Клиент, г. Ядрин
Соц. работник этого учреждения сказал, что никто алименты им не платит, т.к. дети находятся на полном гос.обеспечении. можно ли снизить размер алиментов, у нас есть общий сын.

снизить размер алиментов можно в судебно порядке, в каком размере сейчас взыскиваются алименты?