Процедура открытия малого предпринимательства и возможность получения субсидии

Планирую открыть мини-ферму.

Какой вид предпринимательской деятельности выбрать ип или кфх?

Как получить субсидию начинающему фермеру?

, Виктория, г. Воронеж
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Для ответа на вопрос в части ОКВЭД необходимо уточнить чем именно Вы планируете заниматься;

2) Для ответа на вопрос о субсидиях — необходимо знать в какой Вы области находитесь, например условия субсидирования для Калужской обл отличаются от Московской

3) Вид деятельности необходимо выбрать в зависимости от того чем Вы будете заниматься: если собственное сельхоз производство то КФХ, если перепродажа, то ИП, регистрация КФХ происходит в налоговой по следующему алгоритму https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_fh/order/

Если Вы учреждаете КФХ не одна, то необходимо заключить договор со всеми другими участниками.

Более подробно смогу ответить после уточнений

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Пока точно не решила, но планирую разводить индюшек и возможно коров.
Нахожусь в Воронежской области
КФХ облагается ЕСХН?

Для перехода на ЕСХН, нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего календарному году, начиная с которого будет применяться этот спецрежим, подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление (п. 1 ст. 346.3 НК РФ). Форма уведомления № 26.1-1 утверждена Приказом ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@.

либо при регистрации, про субсидии чуть позже отвечу