Нужно ли платить госпошлину за снятие ареста?

В рамках гражданского процесса было наложено ограничения на имущества в виде ареста.

Подскажите в какой суд подавать заявление о снятии ареста: в тот который наложил или по месту нахождения имущества?

И нужно ли платить госпошлину за снятие ареста и если нужно то в каком размере требуется заплатить?

, Евгений, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Евгений.

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ

обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

     Таким образом, с заявлением о снятии обеспечительных мер следует обратиться в суд рассматривающий дело. Госпошлиной такое заявление не облагается.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова