Положены ли сутки отдыха военнослужащему?

Здравствуйте. Участвовал в учениях летом 2018 года. Недавно узнал что можно было получить за это денежную компенсацию взамен суток отдыха. Сейчас говорят уже поздно, мол прошло 3 месяца с окончания учений. Ну а я допустим не хочу денежную компенсацию, а хочу сутки отдыха. Неужели теряется все что положено за прошлый год?

, Дденис, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет,  ничего пока не теряется.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 8 от 29.05.2014 года

предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.
Дденис
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Я отгулял отпуск за 2018 год в 2018 году. Получается я могу сутки отдыха за 2018г присоединить к отпуску в 2019 году?
Да и никто не отпустит меня на столько суток. Приоритетнее конечно получить денежную компенсацию… Но юрисконсульт и прокуратура сказала что не положено. Все гуляется год в год и выплачивается год в год…

Ответы можно от прокурорв увидеть?

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис!

Как говорят сами прокуроры: спросить устно — поговорить как бабушки на лавочке.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Перечень мероприятий определен приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492 (https://base.garant.ru/180031/...). В соответствии с перечнем, в них входят:

тактические учения с боевой стрельбой;

командно-штабные и штабные учения;

Порядок выплаты определен приказом Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. № 80, пункт 2 которого гласит (http://www.consultant.ru/cons/...):

Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:

приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

Вместе с тем, в силу пункта 7 приказа Министра обороны РФ № 2700 (https://base.garant.ru/7011970...):

Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Таким образом, Вы вправе подать рапорт на выплату денежной компенсации. А вот в случае отказа в выплате — обжаловать данное решение в военную прокуратуру либо в суд. Без данного рапорта никто ничем заниматься не будет, в том числе военная прокуратура.

С уважением.

Дденис
Клиент, г. Мурманск
Спасибо! Т.е. по любым финансовым выплатам, я в праве требовать в течение 3 лет со дня наступления права? И сразу бонусный вопрос — какая скажем так «исковая давность» у права на сутки отдыха. Если я стою на вахте 24 часа, с 10 утра до 10 утра. Могу ли я например за 2015-2018 год взять сутки отдыха? А то прокуратура и на это мне сказала что год в год все гуляется и положено.
Могу ли я например за 2015-2018 год взять сутки отдыха?

Дденис

Как видите не год в год, но если за 18 год уже все отгуляли, то  срок обращения за ними уже истек.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ срок обращения в суд в данном случае — 3 месяца как Вам стало известно о нарушении Вашего права