Можно ли подать заявление о направлении дела по месту моего жительства?

бывшая жена подала на меня неустойку по аллиментам по своему месту жительства, могу ли я приехать в суд и написать заявление чтоб это дело направили по моему месту жительства ( ответчика)???

, евгений, г. Москва
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Конечно Вы можете обратиться к суду с таким ходатайством, но иски о взыскании алиментов также могут рассматриваться по месту жительства истца.

Данное право закреплено в Гражданско процессуальным кодексом РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением Ольга Бауэр

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений,

ст.29 ГПК РФ, предоставляет право выбора истцу на выбор суда в котором будет рассматриваться дело о взыскании алиментов. Поэтому право на обращение в суд, как стороны по делу  у Вас есть, но перспектив его удовлетворения нет.