Нужно ли согласие супруга на продажу дома, полученного в дар от родителей?

Здравствуйте, нужно ли мне получить согласие супруга на продажу дома, полученного в дар от родителей?

, кузьминых ольга васильевна, п. Буланаш
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

нет, не требуется.

Статья 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

т.е. имущество не подпадает под режим совместной собственности, для распоряжения которым и требуется согласие второго супруга

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, поскольку жилой дом принадлежит Вам на основании договора дарения, он не является совместно нажитым имуществом и поэтому согласие супруга при продаже не требуется.