Может ли сын получить социальную стипендию, если я с мужем в разводе?

Здравствуйте! Может ли сын получить социальную стипендию? Если я в разводе с мужем уже три года,но он прописан у нас и официально алименты он не платит ,а просто каждый месяц отсылает 20 тысяч рублей. Фактически мы с ним не живём но прописан он у нас

, Оксана, п. Солнечнодольск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана.
 Государственный социальные стипендии предоставляются только тем категориям студентов, которые указаны в перечне, предусмотренном в п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В этот перечень входят:

1. студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
2. студенты, являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
3. студентам, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
4. студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
5. студенты, получившие государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.Перечень закрыт. Таким образом, если Ваш сын не подпадает по любую из указанных категорий, то претендовать на получение социальной помощи он не может.
С Уважением, Другова Ксения