Привлечение к статье 12,15 часть 5 КоАП при ДТП

Я попала в дтп, на перекрёстке(на трассе) при повороте налево мне в левый бок ударили машину(ехал он сзади) решил меня обогнать! Я увидев то что он не притормаживая едет прямо в меня, решила срезать угол и пересекла сплошную линию разметки, сотрудники оформили. Тк я уже попадала со сплошной(препарковалась через сплошную) они мне поставили статью 12.15 часть 5! Будет ли избежание более сильного столкновения считаться смягчающим обстоятельством?

, Ангелина, г. Краснодар
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 4.2 КОАП РФ в данной ситуации нет смягчающих обстоятельств. Но проблему можно решать в другом направлении