Как доказать, что я состояла в гражданском браке?

12 лет состояла в гражданском браке, общий ребенок, записанный на его фамилию, бывший гражданский муж заявил в суде, что я квартиросъемщица, не являлась его женой, выписал меня и требует 85000 за оплату квартиры. Какие аргументы привести в суде?

, Наталья, г. Ярцево
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Гражданский брак, к сожалению, не является юридически значимым обстоятельством, соответственно, не может признаваться в порядке особого производства.

Вместе с тем, если в настоящее время имеется спор об оплате задолженности за квартиру (при наличии того, что фактически была семья) иначе как злоупотреблением правом такие действия назвать нельзя. Поскольку злоупотребление право запрещено (п. 1 ст. 10 ГК РФ). В указанных случаях суд отказывает в удовлетворении иска именно на этом основании.

Наталья
Клиент, г. Ярцево

Задолженности за ком. услуги нет, он требует оплату, как за съемное жилье.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! Понятия гражданский брак в законе не существует, однако если он подаст иск, то должен будет доказать факт возмездности пользования жилплощадью. Это можно доказать посредством предоставления договора, однако обязательна письменная форма договора, заключенного между гражданами, если сумма сделки более 10 000 руб. (ч. 1 ст. 161 ГК РФ); Вы посто заявите, что жилплощать предоставлялась безвозмездно для осуществления ухода за общим ребенком.

Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Вам надо подтвердить совместное проживание, ведение совместного хозяйства, и что у Вас был совместный бюджет. Это подтверждается ребёнком, свидетелям которых Вы должны привести, покупками купленными друг другу и т. д. Доказать что вы должны ему деньги за съем жилья он должен предъявить договор найма подписанный вами