Как сделать копию устава ООО для налоговой?

Здравствуйте.

Совершаем переезд (меняем адрес почтовый в пределах города), но т.к. ранее адрес был вписан в Устав, хотим его изменить.

Устав утерян (есть бумажная копия и pdf).

Как сделать копию устава для налоговой?

Распознаю pdf, правлю нужные страницы, распечатываю и все? или еще нужно сшить и заверить печатью организации?

Спасибо.

, Александр, г. Пермь
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр.Вам в любом случае необходимо регистрировать новый устав, т.к. один экземпляр старого устава находиться в налоговой службе, соответственно Вам необходимо подать документы (бумажную копию устава) в налоговый орган вместе с заявлением об изменении учредительных документах.

Первым документом, подтверждающим намерение участников изменить устав, будет соответствующее решение. Если участников несколько, то решение о внесении изменений в устав оформляется протоколом общего собрания. Единственный участник выносит единоличное решение о внесении изменений в устав ООО.

Следующий шаг — внести в устав соответствующие изменения, например: новое наименование, новый размер уставного капитала, новый юридический адрес, либо исключить юр. адрес, ограничиваясь регионом. Например: «Пермский край, г. Пермь». Налоговая инспекция принимает как полный текст устава в новой редакции, так и изменения к уставу, оформленные в виде отдельного документа. Но  предпочтительнее подавать на регистрацию полный текст устава в новой редакции.

Сообщают об изменении устава ООО по форме Р13001. Заявителем при изменении устава является директор, и его подпись обязательно должен удостоверить нотариус.

Для заверения формы Р13001 нотариус запросит:

свидетельство ОРГН;
свидетельство о присвоении ИНН/КПП;
протокол или решение о внесении изменений в устав;
документ, подтверждающий полномочия директора (решение/протокол о назначении или приказ о вступлении в должность);
действующий устав (без изменений);

документ, удостоверяющий личность директора.

Таким образом, вам нужно подготовить заявление по форме Р13001, протокол или решение о внесении изменений в устав, новый текст устава или изменения к нему на отдельном документе.  А также оплатить госпошлину за внесение изменений в устав в размере 800 рублей.