Должен ли я платить за период патента в данном случае?

Если иностранный гражданин подал документы на РВП и они будут на расмотрении в течение двух месяцев,должен ли он платить за этот период за патент?

, Лала, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лала.

Если иностранный гражданин работает (заключен трудовой или гражданско-правовой договор), то он обязан иметь патент и своевременно оплачивать его, чтобы патент не аннулировали.

Если иностранец  не работает и не оплачивает патент, то он должен либо покинуть территорию РФ либо продлить себе срок временного пребывания уже не на основании патента, а на основании подачи документов на РВП.

см. п.2 ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)