Как быть, если мне не отдают диплом и аттестат?

Училась в техникуме, на бюджете, был добровольно принудительный взнос 14тысяч рублей, 6тысяч заплатила сразу, остальные не могла оплатить вообще и теперь уже 3года не отдают ни диплом ни аттестат пока не оплачу оставшуюся часть. Законно ли это?! У меня нет возможности это оплатить как мне теперь забрать диплом

, евгения, г. Краснодар
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, добровольно-принудительно это как?

Если я правильно поняла ситуацию, то нет, техникум не имеет право удерживать Ваши личные документы. Попробуйте обратиться к руководству техникума с претензией, в которой подробно опишите всю ситуацию. Направьте данную претензию либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо отдайте данную претензию нарочно и поставьте отметку на своем экземпляре, что данную претензию Вы передали (сотрудник должен написать свою должность, ФИО, подпись, число и номер входящего).

В случае, если даже после этого никакие документы Вам не отдадут, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании документов.