Могу ли я развестись с мужем без его присутствия?

Здравствуете у меня такая ситуация я переехала с детьми в другой город муж остался по месту прописки.Могу ли я развестись с ним без его присутствия так как он много пьёт и врятли поедит за 1000км на развод

, Алена, г. Шахты
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Да, Вас могут развести без явки второй стороны в суд.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. К заявлению о расторжении брака приложите копию свидетельства о рождении детей.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением