Правомерен ли отказ в ремонте в авторизованном сервисном центре?

Сдала айфон в офиц. сервисный центр, т.к. чуть хрипел верхний динамик. Там сказали, что нужна чистка динамика (она платная), судя по всему его вскрыли, почистили и вернули..Спустя время сдала в другой оф. сервис по другой причине, они продержали его 18 дней, после чего отказали в ремонте, т.к. телефон уже был до этого вскрыт. НО! Вскрыт-то он был так же в оф. сервисном центре, просто в другом городе. Квитанцию в 1 сервисе мне дали. Могут ли опять отказать в ремонте во 2 сервисе, если я предоставлю эту квитанцию?

, Марина, г. Черкесск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если случай гарантийный — не могут.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, обязаны принять в ремонт. Если гарантия еще действует, то при обнаружении недостатков ремонт обязаны произвести бесплатно, в остальных случаях придётся заплатить. В случае отказа принять телефон в ремонт, вы вправе его сдать в другой сервисный центр, а потом взыскать все убытки с сервисного центра, который отказался принимать у вас телефон на ремонт. Убытки можно взыскать и с продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»

Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. При сдаче айфона используйте другой телефон или камеру, проведите видео запись, покажите заказ-наряд либо акт выполненных работ из другого официального сервиса. Так же посчитайте сколько ваш телефон находился на ремонте, сумма дней в год, не более 30 дней. В актах выполненных работ должно быть подтверждение дефекта. После двух сдач в сервисный центр, с потвержденным дефектом можно сдать телефон и вернуть деньги. Пишите я сам всё это прошел, и вернул деньги