Как правильно составить исковое заявление от мамы о порядке общения ребёнка с отцом?

Здравствуйте, подскажите как правильно составить исковое заявление от мамы о порядке общения ребёнка с отцом?

, Оксана, г. Нижнеудинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, порядок общения с ребенком можно установить в досудебном порядке. Достаточно обратиться в органы опеки. Вам определят время и переодичность общения.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Типовых образцов таких заявлений нет, они составляются индивидуально и эту работу лучше поручить юристу. Более того, если ранее место жительства ребенка в судебном порядке не устанавливалось, вам нужно исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. Дело в том, что установление порядка общения защищает права ребенка и родителя, проживающего отдельно. Для защиты прав ребенка и родителя, проживающего с ребенком, нужно требование об определении места жительства ребенка.

Общие требования к исковому заявлению содержатся в статье 131 ГПК РФ.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, я занимаюсь как раз такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, подскажите как правильно составить исковое заявление от мамы о порядке общения ребёнка с отцом?

Оксана

В данной ситуации иск подается по месту проживания ответчика, если ребенок проживает с отцом, то иск подается по месту жительства отца. Если хотите подать иск, то имеется спор, опека привлекается как участник судебного процесса, тут не нужно обращаться за помощью в опеку:

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если требуется помощь в составлении иска, можете обратиться в чат.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исковое составляется в произвольной форме, четкой формулировки нет, только если указывается выбранное Вами время для встреч.  Можете нанять юриста или сами в интернете скачать образцов много.