Могут ли обвинители не вернуть мне деньги в данном случае?

Добрый день. До брака я взяла кредит для залога обвиняемого, на тот момент он не был моим мужем. Могут ли обвинители не вернуть мне деньги,а взять их на возмещение материального ущерба, если сейчас мы в браке? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю что сначала вам должны вернуть сумму залога, если он не нарушил условия, которые им обеспечивались.

Поскольку у вас нет обязанности погашать ущерб и хищение состоялось до брака, то арест на данные средства полагаю будет незаконен

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Согласно п. 9 ст. 106 УПК РФ в случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

В силу п. 10 ст. 106 УПК РФ в остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.