Что предпринять, если сосед вымогает у меня деньги?

Я дала номер телефона своего соседа своей сестре и этот сосед у меня вымогает деньги за то что она ему названивает

, Екатерина, г. Владивосток
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае имеет значение, чем вам угрожают. Если имеют место угрозы насилия, повреждения имущества и распространение порочащих сведений в отношении Вас или Ваших близких, то ч.1 ст. 163 ст. УК РФ. В том случае  Вам следует обратиться с заявлением в Ваш отдел полиции и предложить сотрудникам задержать вымогателя с поличным. В подтверждение принятия и регистрации заявления сотрудники полиции обязаны вам выдать талон-уведомления с номером КУСП, провести проверку в срок до 10 суток, после чего, если факт вымогательства подтвердиться, возбудить уголовное дело, уведомить Вас о принятом решении, признать потерпевшей и допросить в качестве таковой.  Если сотрудники полиции откажутся принимать заявление, выдавать вам талон-уведомления либо откажут в возбуждении уголовного дела или не будут предпринимать каких-либо действия, то сообщите им о своём намерении обратиться с жалобой в прокуратуру. В случае дальнейшего бездействия — жалуйтесь.

НО перед подачей заявления в полиции рекомендую Вам поговорить со своей сестрой, объяснить ей, что если она не прекратит звонить этому человеку, то будет свидетелем по уголовному делу, её будут вызывать на допрос к следователю или в суд. Ей это надо? Да, и позвольте уточнить: с какой целью ваша сестра звонит данному гражданину, в какое время суток и имеют ли место оскорбления этого человека с её стороны?

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Уточните вопрос, каким образом он именно вымогает деньги??? Он Вам звонит и требует деньги, он Вас поджидает и говорит о деньгах?