Как происходит взыскание долга с ИП за долги физического лица?

Здравствуйте. Планирую зарегистрировать ИП, но есть ньюанс. Я, как частное лицо должен банку некоторую сумму, которую отдать пока нечем. На госуслугах написана сумма долга, на сайте судебных приставов есть решение о взыскании. Вопрос: если я открою ИП, может ли случиться так, что денежные средства снимут со счета ИП? (оборотные средства)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

У ИП долги возникшие в связи с предпринимательской деятельностью неотделимы от долгов возникших вне связи с предпринимательской деятельностью, так как физическое лицо одно и тоже, поэтому да, банк может взыскать деньги с Вашего счета по прежним долгам.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Согласно пункту 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поскольку регистрация гражданина в качестве ИП не предполагает обособление имущества, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности, соответственно, взыскание по вашим долгам, как возникшим в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, так и не связанным с ней, может быть обращено на любое ваше имущество, за исключением того, которое включено в указанный выше перечень.

В то же время вы можете выбрать иную организационно-правовую форму для ведения бизнеса. В частности,  при создании общества с ограниченной ответственностью его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. То есть в данном случае имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности, является обособленным, и по общему правилу вы как учредитель не несете имущественной ответственности за убытки общества, а общество — за ваши.