Сможем ли мы восстановить свои права в данном случае?

Молодой человек был лишен прав несколько лет назад. Приходило письмо, о приостановки или аннулировании штрафа 30000руб. Письмо утеряно, хотим востановить права, как проверить остался ли висеть штраф? как это узнать?

, Анна, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф остался, данные в ГИБДД имеются о том, что он не оплатил его и потому водительское удоствоерение не вернут до выплаты штрафа (ст. 32.2 КоАП РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае вы можете посмотреть данные на сайте ФССП относительно тго имеется ли на вас Исполнительное производство, если нет — потом уже послать запрос в ГАИ,

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Весьма распространенный случай, к сожалению. Система работает не быстро.

На сайте федеральной службы судебных приставов есть раздел, по которому можно проверить имеется ли исполнительное производство (http://fssprus.ru/iss/ip).

Можно сделать соответствующий запрос в органы ГИБДД.

Удачи Вам!