Как вернуть некачественный товар Поставщику в моем случае?

Здравствуйте!
Мы Казахстанская компания, занимаемся поставкой пищевых ингредиентов в РК. Сотрудничали по поставке с Российской компанией. С 2017 года они нам поставляли пищевую добавку Китайского производства. В сертификате товара указана что 99,9% чистый, пищевой. Первую жалобу от клиента они нам заменили в объеме 200 кг. Последующем они ссылались на неправильное хранение и вот так отрицали, клиенты проводили испытания и мы оповещали об о всем поставщика. Летом 2018 года касательно качества продукта с нами судился клиент, и на основании этого провели испытание на данный вид товара, оказался товар вовсе и не пищевым, показатель основного содержание вещества 16-17% всего, имеется протокол испытания. На основе этого протокола мы вышли снова к поставщику и речь уже шел о возврате, они ни в какую не соглашались, срок гарантийный на товар идет 12 месяцев, сейчас у нас с очередным клиентом судебные разбирательства касательно этой продукции, а поставщик ни в какую не хочет связываться с нами, на все письма и телефонные звонки не отвечает, что мы можем сделать и как поступить с Поставщиком?

, Джанибекова Аяулым, г. Москва
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Аяулым. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос качественно,  необходимо изучить документы на поставку, судебные документы по клиентам, подавшим на Вас в суд, а так же с протокол испытаний товара. Единственное, что могу посоветовать, подать на Вашего поставщика в суд по месту нахождения ответчика (т.е. в Казахстан), приложив все имеющиеся у Вас документы по всем судам (от Ваших клиентов), а так же протокол испытаний. К сожалению, в случае, если у Вас в договоре не прописано рассмотрение претензий и судебных вопросов согласно законодательству РФ, Вам необходимо будет подавать исковое заявление на основе законодательства РК.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Из Вашей ситуации нужно подчеркнуть, что между Вами и контрагентом действуют договорные правоотношения. Так, ст.1 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, из которого следует, что стороны вправе сами определять условия сделки, в ходе которого законодательство устанавливает гарантии соблюдения прав сторон при заключении сделки. Вместе с тем, заключение договора порождают возникновение гражданских правоотношений, следовательно к таким правоотношениям применяются нормы глав 1-2 Гражданского кодекса России, а также в некоторых случаях отдельными федеральными законами и подзаконными актами. В первой главе общие понятия, во второй главе отдельно положения отдельно по каждому договору. Исходя из этого, заключенный договор не может противоречить некоторым императивным нормам в силу ст. 422 ГК РФ. В противном случае, может быть поставлен вопрос об признания ничтожности или недействительности сделки на основании ст.166 ГК РФ. В свою очередь, при возникновении разногласий по вопросам исполнения договора, порядка взаиморасчетов, обязательств, ответственности за ненадлежащее исполнение, расторжения договора и т.д., в первую очередь нужно отталкиваться от условий, которые прописаны в настоящем соглашении, чтобы произвести оценку правомерности или противоречащих законодательству положений. В любом случае, при нарушении прав законом гарантируется защита прав в силу ст.11-12 ГК РФ, однако порядок разрешения спора может быть также определен сторонами на основании ч.4 ст.421 ГК РФ. Кроме того, важно учесть, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Также при исполнении или защите прав, повторюсь могут применятся специальные нормативные правовые акты. Например: при сделках с землей ЗК РФ, при заключении контракта с государственным заказчиком 44 или 223 ФЗ.
Таким образом, чтобы дать правовую оценку необходимо изучать, устанавливать и анализировать положения в договоре, нормы законодательства, административную и судебную практику, а также имеющие значения факты.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.