Какой налог должен заплатить победитель?

Здрвствуйте! Планируется проведение розыгрыша среди посетителей ТЦ. В качестве главного приза будет выступать сертификат от туроператора на сумму 80 000 рублей. Победитель будет определяться случайным образом из присутствующих в ТЦ на момент розыгрыша и приз будет вручаться ему лично с расписокой об уведомлении о том, что победитель должен заплатить налог. Вопрос в том, какой именно налог должен заплатить победитель? Есть противоречивая информация, в некоторых источниках говорится о 35% (при дарении сертификатов на сумму более 4000р) в некоторых источниках, что можно устроить все так, чтобы победитель должен был только 13%. Вопрос в том, как это сделать и реально ли это вообще сделать полностью законным путем? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Информация разная так как размер налоговой ставки зависит от вида мероприятия в рамках которого получен выигрыш. В случае с

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

по остальным выигрышам (букмекеры, лотерии т.д.) ставка составляет 13%. В вашем случае насколько понимаю мероприятие проводится все таки в рекламных целях, соответственно ставка налога составит 35%

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Есть противоречивая информация, в некоторых источниках говорится о 35% (при дарении сертификатов на сумму более 4000р)

Андрей

В указанном случае будет применяться ставка 35%, а налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 4.000 рублей, то есть с 76.000 рублей, так как выигрыш до 4.000 рублей освобождается от налога.

Статья 224. Налоговые ставки

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, по данному вопросу высказался Минфин в письме

от 3 ноября 2011 г. N 03-04-05/1-856, если проводилась акция в рамках рекламы товаров, работ или услуг, то ставка равна 35%, если же нет, то 13%.

Для определения ставки уточните условия розыгрыша у организатора.

С уважением, Евгений.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Налоговая ставка зависит от характера мероприятия, если это было рекламное мероприятие то ставка 35%, если же выигрыш основанный на риске (лотерея) то 13%, в Вашем случае мероприятие имеет рекламный характер, значит ставка 35%.

При любых выигрышах и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, применяется ставка НДФЛ в размере 35%. Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождения стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма не превышает 4000 рублей в случае выигрыша и приза, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
https://www.nalog.ru/rn07/news...