Какие штрафные санкции за ошибку во второй части "Госзакупки"?

Доброе утро. Наша компания участвовала в аукционе и заняла 2 место. За победу боролся с нами участник у которого в результате не правильно составлена вторая часть заявки. Мог ли он намеренно занижать цену зная о своей ошибке в составлении заявки. И будут ли штрафные санкции ему ? Если да , то какие ?

, Марина, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Случаются ситуации когда на торги действительно вводится фиктивный участник для искусственного снижения цены и вынуждения конкурентов снижаться ниже рентабельности. Как вы правильно указали, в таких заявках намеренно допускается ошибка во второй части.

Единственная санкция, которая предусмотрена для таких «фиктивных» участников при проведении закупки в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — потеря суммы обеспечения заявки при троекратном отклонении второй части заявки на одной площадке в течение одного квартала (ч.27 ст. 44 Федерального закона № 44-ФЗ).