Судебный приказ судебного участка не моего района

Добрый день, с сайта fssprus.ru узнал о существовании судебного приказа, вынесенного судебным участком района, к которому не имею отношения(зарегистрирован в другом районе города). Стоит ли беспокоиться по этому поводу и что-то предпринимать?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы уверены что он в отношении ВАс?

В любо случае я посоветовал бы подать на него возражение в порядке ст. 128-129 ГПК РФ

В частности в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

А уже потом разбираться почему он был вынесен и по каким основаниям

Потом отменить его будет сложнее

Однако, если он уже есть на сайте ФССП, то скорее всего придется подавать ходатайство о восстановлении срока на его отмену, так как по нему уже ведется исполнительное производство.

Посмотрите на сайте суда который вынес его. Может по наименованию взыскателя и существу спора поймете откуда «уши растут»

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если он вынесен в отношении вас, то конечно стоит беспокоиться, может по вашему старому месту жительства подавали либо адрес указали неверено. Надо тогда его отменять срочно, а то подадут приставам и у вас со счетов деньги спишут.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  судебный приказ может быть отменён по  вашему заявлению,  заявление нужно подать в суд  вынесший приказ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
ст. 129, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

В качестве основания для отмены приказа можно указать то что вы не являетесь должником потому обязательству на основании которого был вынесен приказ, также одним из оснований может быть то что приказ вынесен с нарушением требований подсудности.

 Вероятно для начала стоит получить сам судебный приказ,  после этого нужно будет подать заявление об его отмене  на основании того что у вас есть возражение относительно его исполнения.

 Поскольку судебный приказ уже находится у судебных приставов, стоит поторопиться с отменой приказа,  приставы будут снимать имеющиеся у вас на счетах денежные средства для его исполнения,   в случае отмены судебного приказа  возврат денежных средств займёт время

В качестве основания для отмены приказа можно указать то что вы не являетесь должником потому обязательству на основании которого был вынесен приказ, также одним из оснований может быть то что приказ вынесен с нарушением требований подсудности.

Иван Потапов

Этого не обязательно делать. Возражение может содержать только указание на несогласие с приказом и все

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

1)Рекомендую Вам еще раз тщательно проверить данные должника, указанные в Банке Данных ФССП РФ. Очень актуальна проблема «двойников», в исполнительном производстве. То есть, нередко встречается ситуация, при которой  страдает, ни в чем не повинный, полный тезка, реального человека, с аналогичными личными данными. Сам недавно, в ОСП, был свидетелем такой же ситуации. Конечно, беспокоиться по этому поводу нужно, так как исполнительные действия по чужим долговым обязательствам. могут быть применены к Вам.

2) В соответствии с  требованиями части 1 статьи 33 ФЗ — 229,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Так что, обязательно проверьте: не «двойник» ли присутствует в Вашей ситуации.

Кстати, вот актуальное Письмо ФССП РФ, относительно проблемы «двойников» в исполнительном производстве...https://www.garant.ru/products...