Возможно ли примирение сторон в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте. Возможно ли примирение сторон по ст158 ч1, если уже возбудили уголовное дело? Потерпевший претензий не имеет. Ущерб 5000р возмещен

, Сергей, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, примирение возможно и на судебной стадии, пробуйте договориться со стороной и ходатайствуйте.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом категории преступления, примирение возможно. Также необходимо учитывать и другие условия, определенные в ст. 76 УК РФ, а именно: совершение преступления вообще впервые (либо отсутствие на момент совершения преступления судимости), примирение с потерпевшим и заглаживание ущерба. Только если все эти условия выполняются в совокупности, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

да, возможно, но. скорее всего, вас протащат в суд, а там Вы помиритесь